Филиал посетили ветераны спецслужб

Сегодня наш филиал посетили ветераны спецслужб, участники боевых действий в Чечне, подполковник Владимир Аркадьевич Саломатин и подполковник Константин Владимирович  Ершов. Встреча прошла в два потока, в которых приняли участие более 120 студентов из групп ПК-1, ПК-4, МР-1, МР-2, МР-31, ШВ-1, ШВ-2 и ШТ-1.

Владимир Аркадьевич – продюсер, автор детского патриотического киножурнала «Белый Журавлик», направленного на гражданско-патриотическое воспитание подростков, формирование уважительного отношения к истории России, памяти погибших южноуральцев при исполнении воинского долга. В каждой серии небольшого короткометражного фильма рассказывается о том, как война проходит через дом и семью простого человека. Ведь историю своей семьи и своей Родины должен помнить каждый человек и не зря говорят: «Мы живы, пока мы помним».

Студентам были показаны фильмы «Папа», «Белый журавлик», «Мама», «Письмо солдату», «Сын». Владимир Аркадьевич и Константин Владимирович комментировали каждый фильм. Рассказывали предысторию создания, демонстрировали предметы из фильмов: талисман Белого журавлика, куклы. Владимир Аркадьевич сделал акцент, что талисман можно только вернуть бывшему владельцу. В основе фильмов положены судьбы реальных людей из Челябинской области. Автор предложил посмотреть и другие фильмы киножурнала, которые можно найти в группе «Белый журавлик».

Обучающиеся очень трогательно воспринимали небольшие драматичные фильмы, несущие огромный смысл об отношениях в семье.

Киножурнал «Белый журавлик» прививает молодому поколению уважительное отношение к таким ценностям, как сохранение исторической памяти, патриотизм, чувство любви к своей Родине и своим близким.

Гости рассказали о сайте «Живые и мертвые», где собрана информация о погибших в Афганистане и Чечне южноуральцах.

После встречи студенты лично пообщаться с ветеранами спецслужб и задать интересующие их вопросы.

Мы выражаем искреннюю благодарность В.А. Саломатину и К.В. Ершову за сохранение истории для наших потомков, содействие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, вклад в укрепление семейных ценностей, развития любознательности и интереса.

Мастер п/о С.А. Радионова

Советник директора Н.Н. Кадырова