ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ – 2024

Человеку дарован высший дар – право выбора. В современном мире избирательное право рассматривается как норма, более того, некоторые граждане воспринимают это право как  обыденность, не имеющую ценности, поэтому не участвуют в выборах. А ведь право избирать и быть избранным – одно из высших достижений человечества. Историю выборов в России следует отсчитывать с Новгородской феодальной республики, которая существовала в период с XII по XV вв., но избирательным правом обладали не все.Все лица, получившие избирательные права, были разделены на несколько курий, поставленных в неодинаковые условия.В XVIв. по инициативе Ивана Грозного создается сословно- представительный орган власти Земский собор, состоявший из членов Боярской думы, представителей духовенства и сословий – дворянства, купечества, посадских людей, реже крестьян и казаков.Крепостное право совсем лишало избирательного права крепостных крестьян. Даже Манифест17 октября 1905 года,  объявивший  о привлечении  к участию в Государственной Думе «тех классов населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав»,  исключали из выборов многие слои населения – женщин, молодёжь, военнослужащих, деревенскую бедноту, рабочих и др.

Советская Конституция 1936 года обеспечила закрепление новой избирательной системы, снявшей классовые ограничения, неравенство сельских и городских избирателей. В итоге сегодня мы обладаем отвоеванным кровью и жизнью  наших предков равным избирательным правом. В истории современной России с 15 по 17 марта 2024 года пройдут восьмые президентские выборы. Накануне выборов филиал ПТПСМ посетил Председатель Собрания депутатов Еманжелинского муниципального района – Юртеев Иван Николаевич. Он выступил перед студентами, которым исполнилось 18 лет, о значимости этого мероприятия и призвал студентов обязательно воспользоваться своим правом принять участие в выборах. Иван Николаевич подчеркнул, что выборы президента России – это важное событие, определяющее будущее государства, и  от нас зависит его исход.

Участие в выборах – это проявление личной гражданской позиции, наш гражданский долг и почетное право, это возможность для каждого из нас решить, каким будет будущее страны. История творится здесь и сейчас, она пишется всеми нами. Это не только возможность выразить свое мнение, но и ответственность перед обществом за своё решение.

13 марта 2024 г. Преподаватель Ситдикова А.Ф.