КОНДИТЕРСКОЕ РЕМЕСЛО – ПРИЗВАНИЕ, ПРОФЕССИЯ, ИСКУССТВО

Кондитерское искусство – это огромный спектр эмоций и яркие воспоминания. Мастер по приготовлению сладостей. Традиционно кондитер готовит ингредиенты, месит тесто, печет торты, пирожные, печенья и чизкейки, взбивает начинки и сливки, смешивает помадки, желе и десерты. Но главная его стихия – оформление и подача. Он обязательно подключает фантазию и интуицию при раскладывании ингредиентов на тарелке. Прежде всего, чтобы произвести яркое визуальное впечатление, а затем уже – ошеломляющее вкусовое.

Главное для кондитера – красота, чувство вкуса и стиля

Кондитерами становятся самые трудолюбивые.

На 80 % труд кондитера – физический. Но без сомнения – интересный и творческий.

Начинающему кондитеру нужны:

  • Воображение, цветовая чувствительность, чувство меры, как у художников.
  • Выносливость, координация. Работа «на ногах» и у печи – для сильных и крепких.
  • Терпение, внимание, опрятность, аккуратность. Да-да, это заповеди кондитера.
  • Развитые – обоняние, вкус, осязание. А как еще узнать, вкусно ли получается?
  • Хорошая память, ответственность, любовь к профессии. Для успеха дела!
  • Стремление к учебе и совершенствованию. Для желающих достичь вершин.

Сладкие блюда повышают настроение и минимизируют последствия стрессов. Всего одно вкусное пирожное или кусочек шоколада – и человек улыбается, надолго воспревает духом.

Так где же можно всё это получить?

У нас, в ГБПОУ ПТПСМ, поступив к нам учиться по профессии «Повар, кондитер».

Начиная с 2020-21 учебного, года наши студенты стали получать дополнительное образование по программе «Кондитерское искусство», в рамках которой они проходят курсовую подготовку.

Окончив данный курс, наши студенты получат свидетельство государственного образца, благодаря которому смогут проходить производственную практику   кондитером-оформителем, а после окончания учёбы открыть своё дело, стать предпринимателем и научиться не только выпекать торты и кондитерскую продукцию, но и красиво украшать её, используя разнообразные кондитерские «фантазии», а помощниками в исполнении им будут мастика, айсинг, карамель, разнообразные крема и т.д.

            Вот таким правом и воспользовались студенты группы ПК-1, которые на первом курсе параллельно обучалась кондитерскому мастерству. По окончанию курсов у ребят прошёл зачётный урок, где они представили макеты своих кондитерских изделий. В основном это были макеты тортов, где верх у торта был выполнен из сахарной мастики и айсинга. Тематика тортов была разнообразной. Это было и день рождение ребёнка, день рождение города Еманжелинска, день Победы, день влюблённых, Пасха и многие другие. Ребята потрудились отлично. Все макеты достойны внимания. Теперь нашим студентам осталось только научиться выпекать бисквит, а уж украсить у них получиться на славу.

            Но на этом ребята не остановятся, их ждёт впереди ещё много интересного, ведь учиться им ещё три года.

Как узнать кондитера по призванию?

  • Готов создавать сладости в любое время, независимо от условий. Процесс выпечки – праздник, а сопутствующие трудности – легко преодолеваемы.
  • Творит увлеченно и полностью сосредоточенно. Отвлечь мастера от приготовления волшебного десерта может лишь новый рецепт.

Если вам с детства нравилось готовить торты, вы на верном пути.

Советы будущему мастеру

  1. Учитесь у лучших, постоянно развивайтесь. Посещайте мастер-классы. Смело пробуйте новые рецепты и формы. Найдите свой кулинарный почерк, добивайтесь ярких и понятных вкусов. Но не забывайте о классических рецептах, которые будут в меню всегда.
  2. Не бойтесь ошибок. Испорченные продукты – обычное дело для новичка. Это не повод опускать руки. Постоянно совершенствуйтесь, следите за модными тенденциями.
  3. Помните: вкусно – не обязательно дорого! Ингредиенты должны быть свежими. А приготовить из них изысканный торт поможет парочка хитростей опытного мастера.

Человек способен освоить любую профессию. Ведь каждый кулинарный шедевр – торт, чизкейк, десерт – посвящен особому случаю. И дарят его, когда хотят сказать что-то важное или просто порадовать близкого человека вкусной сладостью.

Положительные эмоции – гарантированы. Всё в ваших руках и самое главное в вашем желании постигать что-то новое.

 А это, безусловно – призвание!

 Берендеева Надежда Николаевна,

мастер производственного обучения и

преподаватель ДОП.образования «Кондитерское искусство»