Международный день грамотности

8 сентября в мире традиционно отмечается Международный день грамотности. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года, с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению. Дата празднования 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.

Главная цель Дня — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности.

В этом году праздник проходит под девизом «Преобразование пространств для обучения грамотности» и станет возможностью переосмыслить фундаментальное значение мест для обучения грамотности ради повышения устойчивости и обеспечения качественного, справедливого и инклюзивного образования для всех.

После пандемии около 24 миллионов учащихся могут никогда не вернуться к формальному образованию, из которых 11 миллионов – девочки и молодые женщины. Необходимо преобразовать существующие учебные пространства и обеспечить возможность обучения грамотности на протяжении всей жизни.

Сегодня Международный день грамотности отмечается во всём мире. В его праздновании принимают участие правительства, многосторонние, двусторонние и неправительственные организации, частный сектор, сообщества, а также преподаватели, учащиеся и эксперты в этой области.

Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

Студенты ПТПСМ 2 курса специальности 44.02.01Дошкольное образование Наумова Ксения и Рысева Виктория провели викторину «Самый грамотный» среди студентов 1 курса. В результате грамотой за 1 место награждена  Деменева Влада, 2 место разделили Лебедев Анатолий и Валаева Кристина, 3 место –  Мотовилова Полина. Поздравляем!!!