ОПЕРАТОР СТАНКА С ЧПУ

В техникуме 28.02.2024г. прошло занятие в группе обучающихся по программе  дополнительного профессионального обучения «Оператор станков с ЧПУ», на котором присутствовали представители предприятия-заказчика цеха №2 «ВЕРТА» ООО ТД «Уралкран».

Предприятие «Верта» (руководитель Кравчук С.И.)  принимает активное участие в подготовке специалистов – операторов станков с ЧПУ. Самым значимым в этом сотрудничестве является то, что предприятием техникуму подарен современный дорогостоящий станок. В настоящее время станок установлен в мастерских техникума и производятся пуско-наладочные работы. После запуска станка обучающиеся смогут на практике применить полученные теоретические знания, сформировать необходимые навыки и компетенции и после завершения курса теоретического и практического обучения получить удостоверение с указанием разряда. Удостоверение даст возможность работать на любом предприятии оператором станков с ЧПУ, что  дает большие возможности в трудоустройстве после окончания техникума.

В настоящее время по программе дополнительного профессионального образования «Оператор станков с ЧПУ» обучаются 11 наших студентов группы М-3 и М-4.

Занятие проводили преподаватели Ненашев К.Д. и Долженко  Г.Н., от предприятия Уралкран «Верта» присутствовали операторы-наладчики Танаев В. и Клепиков И.

Занятие прошло в два этапа. На первом этапе необходимо было создать на компьютере симуляцию обработки детали, используя выданные по заданию чертежи. На втором – продемонстрировать знания   дисциплинам охрана труда и промышленная безопасность, материаловедение, обработка металлов резанием.

Занятие показало, что для достижения цели взаимовыгодного сотрудничества техникума и предприятия – подготовки хороших специалистов, востребованных на Уралкран «Верта» – созданы все условия.

Долженко Г.Н.,

преподаватель