ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Предпринимательство любого размаха – это основная движущая сила современной экономики каждой страны. Оно не стоит на месте и постоянно находится в динамическом движении. Предпринимательство бесперебойно обеспечивает нас услугами и товарами, извлекая из своей работы прибыль в качестве заслуженного вознаграждения. День российского предпринимательства ежегодно отмечается россиянами в самом конце весны – 26 мая.

Эффективными инструментами вовлечения молодых людей в предпринимательство должна стать практическая направленность обучения, в результате чего студенты получают реальные знания, которые сразу можно применять в работе, открывают новые возможности для трудоустройства, ценятся работодателями как при приеме на работу, так и при продвижении по карьерной лестнице. Формирование предпринимательских компетенций и практических навыков студентов осуществляется в результате освоения учебных дисциплин, таких как, основы предпринимательства, основы экономики и со следующего учебного года вводится новая дисциплина – основы финансовой грамотности. Так же большинство  преподавателей в рамках своих спецдисциплин выстраивают подачу материала таким образом, чтобы ребята на практике устанавливали метапредметную связь. Так, например, в группах обучающихся по профессии повар-кондитер, после приготовления блюда рассчитывают его себестоимость, по формулам изученным на основах экономики.

1 июня в филиале техникума состоялся круглый стол на тему «Собственный бизнес – как воплотить свою идею в жизнь», организованный автором этих строк. На встречу пригласили молодого предпринимателя Виолетту Сергеевну Сединкину владеющую цветочным магазином «74 fresca» в городе Еманжелинске. Виолетта Сергеевна, флорист с пятилетним стажем, проработав в городах Москва и Санкт- Петербург по семейным обстоятельствам вернулась в родной город. Задумалась о том, чтобы снова заниматься любимым делом и  открыть свой цветочный магазин. В этом ей помогли социальная служба города, и  год назад она получила материальную поддержку от государства 250 000 рублей на открытие бизнеса.

Молодой предприниматель рассказала студентам путь оформления социального контракта. Пояснила, с какими проблемами можно столкнуться при написании и защите бизнес плана. А так же куда бесплатно можно обратиться за консультациями. Вдохновила ребят своим примером, ведь она не только управляет своим бизнесом, но и растит 10 месячную дочку. Проводили ребята Виолетту Сергеевну аплодисментами, а так же от лица техникума выразили благодарность, подарив ей коробочку сладостей. С улыбкой и душой испекли капкейки на занятиях дополнительного образования студенты 2 курса, под руководством Н.Н.Берендеевой

На прощание  молодая «бизнес-вумен» пояснила, что получила колоссальную рефлексию и заинтересованность. Пожелала ребятам ничего не бояться, стремиться к самосовершенствованию. И пока они еще студенты и у них есть время, поискать свое направление, которое будет приносить не просто доход, но и удовольствие.

Филимонова Е.А., преподаватель