ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН

С 18 по 19 мая и с 23 по 26 мая на площадке Первомайского техникума промышленности строительных материалов проходил демонстрационный экзамен по стандартам «Worldskills». Экзамен сдавали две выпускные группы обучающихся по специальности 18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений. Одна группа в количестве 8 человек – это студенты ГБПОУ «Первомайский техникум промышленности строительных материалов» и 22 человека – студенты Магнитогорского политехнического колледжа.

До начала проведения экзамена была проведена большая подготовительная работа,  которую возглавляла заместитель директора по учебно-производственной работе – Е.А. Ибрагимова. Еленой Алексеевной был подготовлен пакет документов для аккредитации площадки, на которой будет проходить ДЭ. В этом ей оказывали помощь преподаватели Аляева Л.А., Дюрягина Т.В. и лаборант Кислова Е.В.

Был выбран КОД ДЭ из представленного списка по компетенции «Лабораторный химический анализ», составлен инфраструктурный лист по оснащению площадки необходимым лабораторным оборудованием, реактивами  и химической посудой, согласно  выбранному КОДу. Аккредитованы были 8 рабочих мест.  04 марта 2022 года был прислан электронный аттестат о присвоении статуса Центра проведения демонстрационного экзамена.

На роль экспертов были приглашены сотрудники промышленных предприятий, прошедшие обучения по стандартам  «Worldskills Russia» и получивших свидетельства на право оценки ДЭ. Это представители ООО СЛК « Цемент» Фадеева Н.Н. – инженер по ООС, Федосеева О.В.- инженер производственного отдела; Ликсунова М.Н. -инженер-химик и Кожевникова Н.А.- лаборант; АО «Томинский ГОК»  Игнатьева Н.С. – техник – лаборант;   ОАО «ЧЗСМК»  инженер-технолог – Горбаченко Ю.П. В роли технического эксперта – лаборант техникума Кислова Е.В.

В первый день экзамена (С-1) – организационный , был загружен Акт о готовности площадки к проведению ДЭ и подтверждение присутствия всех студентов на экзамене. Подписаны протоколы о прохождении ТБ всеми участниками ДЭ, проведена жеребьевка между студентами и распределение рабочих мест, протокол распределения обязанностей экспертов в ходе ДЭ и протоколы ознакомления студентов с методиками выполнения экзаменационного задания и критериями оценок.

Каждому участнику ДЭ необходимо было выполнить два модуля: модуль «А» – определение массовой концентрации элемента в пробе фотометрическим методом по предложенной методике, на выполнение данного модуля отводилось 4 часа и модуль «С» – определение присутствия соединений в анализируемой пробе кондуктометрическим методом -2 часа.

В ходе выполнения заданий, студенты должны были продемонстрировать профессиональные навыки работы на приборах в соответствие с инструкцией, приготовлении калибровочных растворов, работы с химической посудой, снятия показаний с прибора. По полученным результатам должны были построить графики в компьютерной программе «Microsoft Excel», рассчитать и оформить результаты исследования в протоколе.

После выполнения каждого модуля, эксперты проставляли баллы в протокол  оценивания за каждую совершенную операцию, затем эти оценки вносились в электронную цифровую базу «Worldskills Russia».

Студенты показали достаточно хорошие навыки владения профессиональными компетенциями.

Результаты ДЭ:

– обучающиеся ГБПОУ «Первомайского техникума промышленности строительных материалов»

оценку «отлично» получили 2 студента;

«хорошо» – 4 студента;

« удовлетворительно» – 2 студента.

– обучающиеся  «Магнитогорского политехнического колледжа»

«отлично»  6 студентов;

«хорошо» – 11 студентов;

«удовлетворительно» – 5 студентов.

По завершению ДЭ все студенты получили «SKILLS PFSSPORT»  по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Поздравляем  студентов с успешной сдачей ДЭ и с наилучшими пожеланиями в выполнении дипломного проекта и его не менее успешной защите.

Л.А.Аляева , главный эксперт ДЭ