Читаем А.С.Пушкина!

6 июня 2022 года – 223 года со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (06.06.1799-10.02.1837). Ежегодно, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день.

В творчестве Александра Сергеевича Пушкина присутствуют все литературные формы проза и поэзия, драматические произведения и сказки, стихотворения и поэмы, сонеты и элегии, оды и послания, роман и повесть в стихах. Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни.

С ранних детских лет мы знакомы со сказками Пушкина, которые хорошо запоминаются, развивают фантазию и учат добру.

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…

Все поэты всегда писали о любви. Александр Сергеевич посвятил этому чувству много произведений. Его лирика отражает душевные переживания человека, который влюблен. Так, знаменитое стихотворение А.С. Пушкина «К***» – считается вершиной любовной лирики. В шести четверостишьях поэт написал все о любви: момент возникновения, развитие, разлуку и силу чувства.

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты…

Активная гражданская позиция Пушкина нашла отражение во многих его стихотворениях. Например, в стихотворении «К Чаадаеву» звучат мотивы любви к Отчизне и вольности, вера в торжество свободы и закона:

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Пантелеева Н.В.