Урок памяти «Трагедия Беслана»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом “О внесении изменений в Федеральный закон “О днях воинской славы (победных днях) России” от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли 333 человека, в том числе 186 детей, ранено 800.

В библиотеке техникума были проведены уроки памяти жертв Беслана, обучающимся рассказали о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана, показали фото, видео материалы, фильм Аркадия Мамонтова, Беслан (Россия 2004).

Дети слушали и смотрели затаив дыхание. У многих наворачивались слезы. 

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Вечная память детям Беслана, Вечная память их учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу.

Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей.

Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил.

Вечная память погибшим! 
Здоровья и мира живым!

Leave a Reply