Первомайские студенты удачно сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia (Ворлдскиллс Россия) в 2022 году по компетенции «Электромонтаж»!!!

Сегодня механизм оценки качества образования основывается на принципах открытости, объективности, прозрачности и общественно – профессионального участия.

В период с 18 мая 2022 года по 20 мая 2022 года в рамках государственной итоговой аттестации проводился демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Электромонтаж». Участниками данной компетенции стали выпускники группы Э-4 специальности 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования  промышленных  и гражданских зданий государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Первомайский техникум промышленности строительных материалов». Демонстрационный экзамен проводился с целью определения у выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в профессиональной сфере и выполнять работу по специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия. В экзамене приняло участие 17 выпускников.

Выполнение выпускниками практических заданий, разработанных экспертами Ворлдскиллс на основе конкурсных заданий и критериев оценки Национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, осуществлялось в реальном времени в присутствии профессиональных экспертов. Центром проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) стало государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Южно-Уральский государственный технический колледж», которое прошло аккредитацию площадки и получило электронный аттестат ЦПДЭ по компетенции «Электромонтаж». Площадка по компетенции для проведения демонстрационного экзамена оборудована по требованиям международных стандартов в соответствии с Инфраструктурным листом.

В целях организации и проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Электромонтаж» был выбран Комплект оценочной документации (КОД) № 1.1 с продолжительностью выполнения заданий 8 часов. Общее максимально возможное количество баллов задания по всем критериям оценки составляет 61,95 баллов.

Задание для участников демонстрационного экзамена включало в себя три модуля: Модуль 1. Промышленный электромонтаж, Модуль 2. Программирование реле и Модуль 3. Поиск неисправностей в электроустановке.

В ходе проведения демонстрационного экзамена участники продемонстрировали свой уровень подготовки, который оценивали независимые эксперты.

Экспертная группа состояла из шести экспертов: преподаватели ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж», директор и инженер ООО «НАНО-МОНТАЖ», инженер-электрик воинской части 58661-БН. По окончании демонстрационного экзамена главным экспертом был проведен анализ результатов сдачи экзамена. Была отмечена хорошая подготовка выпускников Предеина Евгения, Ишмаева Дмитрия, Зорина Александра, Чечковского Дениса. По результатам 5,9% выпускников сдали экзамен на оценку «отлично», 41,2 % – «хорошо», 52,9% – «удовлетворительно», что свидетельствует об освоенности ими профессиональных и общих компетенций. Первое место занял Предеин Евгений с общим результатом за все модули задания 46,29 балла. В результате все выпускники получат Паспорт компетенций (Skills Passport) – это документ о результатах демонстрационного экзамена, отражающий уровень компетенции выпускника в соответствии со стандартами WSR.

В заключении от имени директора Ковязиной Елены Павловны и коллектива Первомайского техникума выражаем огромную благодарность всем экспертам демонстрационного экзамена за независимую оценки и их профессионализм, руководителям ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж» за организацию проведения демонстрационного экзамена по данной компетенции.

Ибрагимова Елена Алексеевна,

заместитель директора по учебно-производственной работе

ГБПОУ «Первомайский техникум

промышленности строительных материалов»