Когда у ребят начались каникулы, у Данила Сапельцева, студента группы ПК-1, ныне уже студента второго курса, продолжилась работа. Данил участвовал финальном этапе конкурса, который проходил г. Москве. 1 и 2 июля 2021 года состоялся очный этап V юбилейного Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края».
Конкурс направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края.
Целью Конкурса «История местного самоуправления моего края» является формирование у молодых граждан социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историко-культурному наследию своей страны, своего края, своего города.
Организаторами конкурса является: Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ», Общественная палата Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории Российской академии наук».
В Организационный Комитет вошли представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Института российской истории РАН, Совета Директоров АНО «Институт развития местных сообществ», Российского государственного гуманитарного университета, Государственного университета управления, Центра инноваций муниципальных образований. Компания «Гарант», Медиа холдинг «Регионы России» и научно-практический журнал «Местное право» осуществляют информационную поддержку конкурса.
На конкурс поступило более 1514 работ от более, чем 2500 участников из 82 субъектов Российской Федерации. В очном этапе приняло 234 конкурсанта и 180 научных руководителей.
1 июля в Общественной палате Российской Федерации и Российском государственном гуманитарном университете прошли очные защиты конкурсных работ с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. В рамках мероприятия в Общественной палате РФ, состоялся круглый стол «Инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление».
2 июля, в Колонном зале Дома Союзов, состоялась Церемония торжественного награждения победителей конкурса.
В этот же день 2 июля в Общественной палате для научных руководителей был организован фестиваль «Живое наследие», в рамках которого они учились создавать проекты, направленные на развитие муниципальных образований, на основе изучения туристических кластеров.
Победители Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», занявшие 1-е места получили путевки в международный детский центр «Артек» на 2021 год. Для старшей возрастной категории организаторы предусмотрели возможность прохождения практики в региональных органах власти.
Прошедший конкурс – это уникальное событие, эксперты отметили глубину знаний, эрудированность проявленные при презентации работ.
Каждая работа – это маленькое открытие, развитие, исторический опыт. А работы, которые вышли в финал, – это уже вклад в будущее малой родины авторов и всей страны.
Здесь все сложилось воедино: талант учителя, любознательность ученика, любовь к своей малой родине и ее истории, желание сделать свой вклад в развитие.
На очный этап конкурса, проводимого в Москве, приехали люди из самых разных уголков России. Наш конкурс затронул жителей от Калининграда до Камчатки. Самым северным районом стал Ямало-Ненецкий автономный округ, а самым южным – Карачаево-Черкесская Республика. Участники проживают как в городах-миллионниках, так и в вовсе небольших поселениях. Участники затронули вопросы, находящиеся в ведении органов местного самоуправления такие как: развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство территорий, градостроительства, вопросы инициативного бюджетирования и организации территориального общественного самоуправления. Многие работы были основаны на личном опыте.
Самый популярной номинацией среди участников стало исследование «История местного самоуправления моего края», где в 62 работах ученики описали важность и основные принципы истории местного самоуправления. В этой номинации участвовал и наш студент, группы ПК-1, филиала ПТПСМ – Сапельцев Данил, научный руководитель Данила – автор этих строк. Данил раскрыл жизненный путь Ирека Нагимовича Сабирова, его вклад в развитие не только Еманжелинского района, п. Зауральского, но и вклад в развитие жизнедеятельности всего татарского народа Челябинской области. Работа Данила вызвала интерес у членов жюри, но победителями стали более опытные конкурсанты, которые участвуют в данном конкурсе уже не первый год.
Все участники, в том числе и Данил, получили не только сертификат участника, но бурю положительных эмоций. Программа состояла таким образом, что были организованы экскурсии по Москве. Ребята побывали на Красной площади, на Могиле неизвестного солдата, увидели смену караула, прокатились на теплоходе по Москва-реке и т.д., а также получили огромнейший опыт участия в конкурсах такого уровня. Пожелаем Данилу и дальнейшем не останавливаться на этом конкурсе, а пробовать покорять новые вершины и идти к победе.
Сегодня местное самоуправление, как никогда, нуждается в молодых кадрах, которые со школьной скамьи знают и понимают вопросы местной демократии, и государственного управления.
Надежда Николаевна Берендеева,
мастер группы ПК-2
28.08 2021







