ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ

5 октября в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник педагоги. Этот праздник объединяет людей, которые ежедневно отдают себя нужному для общества и страны делу – воспитанию и обучению детей, подготовке их к жизни в современном обществе. К Дню учителя был приурочен в нашем техникуме день самоуправления.

Что же такое день самоуправления? Это самый настоящий праздник, как для студентов, так и для преподавателей! Все пары проходят в необычной форме. Но что в них необычного? А то, что их ведут сами студенты! Студенты, у которых в этот день ведут пары учителя – дублёры, наконец – то, получают возможность немного расслабиться, как, впрочем, и преподаватели, а студенты старших курсов могут попробовать себя в новой роли.   

Работа учителя – благородный труд. Это утверждение слышали все, в том числе и дети. А как известно, лучший способ убедиться в справедливости того или иного утверждения – это проверить его на собственном опыте. Именно в этом и состоит основная воспитательная задача дня самоуправления в техникуме.

 Со стороны все выглядит довольно просто, но организация такого мероприятия – дело сложное, требующее от педагогического состава и участников для самоуправления действительно серьёзной подготовки, планирования и нескольких встреч с преподавателями – дублёрами для уточнения плана занятий, различных нюансов и спорных вопросов.

6 октября в Первомайском техникуме прошёл долгожданный праздник «День самоуправления». Ребята удостоилась чести побыть в роли преподавателей, они же в свою очередь усердно готовились к своим дисциплинам: изучали темы, составляли конспекты, работали над презентациями. Занятия прошли в дружеской атмосфере, все студенты успешно справились с изучением новых тем.

 После пар прошел конкурс «Осенние фантазии», в котором каждая группа проявила креативность и продемонстрировала свои блюда: торты, салаты, десерты, поделки. Все представленные композиции были прекрасны по-своему, поэтому по решению жюри была отмечена каждая группа.

Студенты нашего техникума заменили весь педагогический состав и руководство. Директором – дублёром ПТПСМ была назначена Шаранда Анастасия (группа ИС – 4), зам. директора по УР – Дмитриева Анна (ИС – 4), зам. директора по УВР – Волкова Полина (Т – 3), а учителями – дублёрами стали студенты старших курсов. Студенты с ответственностью подошли к своей работе. Преподаватели-дублёры вели пары, не забывали при этом о дисциплине, о технике безопасности и о той ответственности, которая возлагается на них.

Этот день запомнится многим студентам и преподавателям, ведь он подарил множество хороший эмоций и впечатлений.

Казанцева В.В., преподаватель ПТПСМ