ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО КОМПЕТЕНЦИИ 34 ПОВАРСКОЕ ДЕЛО

С 16 по 18 июня 2022 года студенты группы ПК-4 филиала ГПБОУ ПТПСМ сдавали демонстрационный экзамен по компетенции 34 Поварское дело. Демонстрационный экзамен (ДЭ) по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам СПО, предусматривающая моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, независимую экспертную оценку выполнения заданий ДЭ. У студентов экзамен проходил в два этапа. В первый день, С1, был инструктаж, жеребьевка (кому какое место попадёт), знакомство с площадкой. Второй день С2, основной этап – работа на площадке.

Выпускники по профессии «Повар, кондитер» в рамках ДЭ должны были организовать и приготовить три блюда, по три подачи: горячее блюдо курица с двумя гарнирами, муссовый десерт на основе любого теста и третье блюдо «консоме» с любым гарниром на усмотрение участника.

Все участники были поставлены в одинаковые условия: их задача: показать свое профессиональное мастерство и уложиться в отведенное время (четыре часа) на приготовление блюд. Общая оценка практического задания складывалась из оценок составляющих его элементов: качества работы, соблюдения технических и технологических требований, выполнения трудовых приемов и операций, норм времени (выработки), применения рациональных приемов и методов труда, соблюдения правил безопасности, исполнительского мастерства. Каждый элемент задания оценивался в баллах в зависимости от его значимости и сложности. Но все участники с достоинством прошли испытания! В итоге: оценки 2-«5», 14 –«4», 2-«3».Одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании наши студенты получат документ (в данном документе прописаны все баллы, по всем критериям), подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – это паспорт компетенций (Skills Passport), который поможет им в дальнейшем трудоустройстве.

Студенты группы ПК-4  выразили слова благодарности за организацию экзаменов и большую подготовительную работу мастеру Берендеевой Надежде Николаевне, а также мастеру, который вел их с первого по третий курс – Дрегер Марине Владимировне, слова благодарности заместителю директора по учебно-производственной работе Ибрагимовой Елене Алексеевне, за помощь и поддержку во время экзаменов мастерам Баландиной Елене Владимировне, Исаевой Ольге Геннадьевне, а также всем экспертам, которые в эти дни работали на площадке.

Берендеева Надежда Николаевна,

Мастер производственного обучения