В Челябинске состоялся XI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – Южный Урал 2025». Прохождение чемпионата развернулось в три этапа: торжественное открытие, напряженные состязания и волнующая церемония награждения.
Старт чемпионату был дан в образовательном комплексе «Смена». От Первомайского техникума (филиал г. Еманжелинска) в компетенции «Сухое строительство» свой талант представил студент первого курса, будущий штукатур Данил Лутошкин. Его наставником и проводником в мир профессионального мастерства стала мастер производственного обучения Светлана Николаевна Пакшинцева.
Второй этап развернулся на площадке техникума им. Яковлева, где 10 участников, среди которых были и две отважные девушки, вступили в захватывающую схватку за первенство. Участникам предстояло выполнить два непростых задания. В первом задании требовалось создать безупречную высококачественную штукатурку по маякам в форме ромба, используя гипсовую штукатурку «Родбанд». Второе задание заключалось в создании декоративной штукатурки «Короед». Юным мастерам было предложено воплотить на стенах триколор, изобразив гордость страны – российский флаг. Все участники с честью справились с поставленной задачей, продемонстрировав свой профессионализм и творческий подход.
Кульминацией чемпионата стала торжественная церемония награждения, собравшая участников и гостей в стенах ГБНОУ образовательного комплекса «Смена».
Подготовила: Пакшинцева С.Н., мастер п/о


