19727 Штукатур

Форма обучения: Очная

Присваиваемая квалификация: Штукатур

Нормативный срок получения образования: 1 год 10 месяцев (на базе 9 классов со свидетельством об обучении)

Для профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, из числа граждан с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих основного общего образования.

Коротко о профессии

В наше время есть разные способы облицевать кирпичные или бетонные стены внутри помещения: можно гипсокартонном, плиткой, облицовочными панелями и т. п. Но все же, зачастую предпочтение отдаётся старому способу — штукатурке. Это такой процесс, когда стены покрывают слоем раствора из песка, цемента или гипса. Плюсом такого решения можно считать экономию места, поскольку сам слой занимает не более 3−4 см.

Штукатур — это специалист, который выполняет такую работу. Штукатур готовит растворы для различных видов штукатурки, размечает поверхности и подготавливает их для оштукатуривания, наносит штукатурку вручную и механизированными инструментами, отделывает оштукатуренную поверхность. Штукатуры работают как в помещениях, так и на открытом воздухе. Люди с такой профессией работают в разных организациях. Ведь не только строительные компании содержат бригады штукатуров. Такие специалисты работают ещё и в крупных организациях с большим объёмом своих помещений, которые нужно постоянно ремонтировать и перестраивать.

Строители этой профессии должны быть физически выносливы и не иметь аллергии на пыль. При наличии соответствующего образования штукатур может со временем стать мастером отделочных работ.

Область профессиональной деятельности выпускников:

выполнение подготовительных работ при производстве штукатурных работ;

выполнение оштукатуривания поверхностей различной степени сложности;

выполнение отделки оштукатуренных поверхностей.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

материалы, используемые для штукатурных работ;

готовые сухие смеси;

техническая и технологическая документация;

оборудование для штукатурных работ, средства малой механизации.

Обучающийся по профессии 19727 «Штукатур» готовится к основному виду профессиональной деятельности (ВПД): Выполнение штукатурных работ.

Трудоустройство

Производственные предприятия, заводы, строительные объекты — основные места работы штукатуров. Возможна работа на высоте. Работа штукатура имеет коллективный характер, что требует от человека коммуникабельности и ответственного отношения к осуществляемой деятельности. Штукатуры пользуются высоким спросом на рынке труда.