ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ

5 октября в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник педагоги. Этот праздник объединяет людей, которые ежедневно отдают себя нужному для общества и страны делу – воспитанию и обучению детей, подготовке их к жизни в современном обществе. Именно в День учителя в нашем техникуме проходит  день самоуправления.

Что же такое день самоуправления? Это самый настоящий праздник, как для студентов, так и для учителей! Все пары проходят в необычной форме. Но что в них необычного? А то, что их ведут сами студенты! Студенты, у которых в этот день ведут пары учителя – дублёры, наконец – то, получают возможность немного расслабиться, как, впрочем, и учителя, а студенты старших курсов могут попробовать себя в новой роли. Работа учителя – благородный труд. Это утверждение слышали все, в том числе и дети. А как известно, лучший способ убедиться в справедливости того или иного утверждения – это проверить его на собственном опыте. Именно в этом и состоит основная воспитательная задача дня самоуправления в техникуме. Со стороны все выглядит довольно просто, но организация такого мероприятия – дело сложное, требующее от педагогического состава и участников для самоуправления действительно серьёзной подготовки, планирования и нескольких встреч с преподавателями – дублёрами для уточнения плана занятий, различных нюансов и спорных вопросов.

 Студенты нашего техникума заменили весь педагогический состав и руководство. Директором – дублёром ПТПСМ была назначена Стельмакова Александра (группа ИС-2), зам. директора по УР – Ларионова Елена (ИС-2), зам. директора по УВР – Волкова Полина (Т-2), а преподавателями – дублёрами стали студенты старших курсов. Студенты с умом и ответственностью подошли к своей работе. Помимо того, что преподаватели – дублёры вели пары, они не забывали о дисциплине, о технике безопасности и о той ответственности, которая возлагается на них.

Не стоит забывать, что 5 октября – это не только традиционный день самоуправления в нашем техникуме, а профессиональный праздник наших любимых преподавателей, поэтому именно в этот день для них был составлен праздничный план работы. У преподавателей, как и у студентов в этот день было три пары. На первой паре преподаватели познакомились с современным и популярным среди молодёжи приложением – TikTok. Пару у них провели Волкова Полина и Степанова Мария. Учителя интересно провели время и научились снимать видео с различными эффектами и музыкой. Второй парой было проведен конкурс «Кулинарный восторг», на котором  преподаватели пробовали и оценивали торты, приготовленные студентами накануне праздника. Все торты были вкусные и оригинальные, но звание «Самый лучший торт ко Дню учителя» получила группа М-1, другие работы не остались в стороне и каждая получила свою номинацию. На третьей паре Ковязин С.В. провёл мастер – класс «Приготовление блюда». Все преподаватели были в восторге от его приготовления – вкуснейших чебуреков. Насыщенный и интересный день завершился праздничным концертом, на котором студенты нашего техникума ещё раз поздравили преподавателей. Очень порадовала разнообразие номеров. Ведущими концерта стали: Стельмакова Александра (группа ИС-2) и Никишов Артём (группа Т-2). Открыла концерт сольной песней студентка группы В-1 Крысюк  Екатерина. В торжественной обстановке всех учителей с праздником поздравила директор техникума Ковязина Е.П.. Также, группа студентов 1-3 курсов подготовили вальс и песню для наших преподавателей. Чтением стихотворений порадовали студентки группы ИС – 2 Ларионова Елена и Грицык Валерия, а студенты группы Э-2 Козорез Сергей и Куприкова Виктория показали интересную сценку.

Этот день запомнится многим студентам и преподавателям, ведь он подарил множество хороший эмоций и впечатлений. Ещё раз поздравляем с Днём учителя! 

Казанцева В.В., преподаватель техникума

Leave a Reply