С юбилеем, дорогой наш директор!

14 ноября 2020 года свой юбилейный день рождения отмечает директор техникума – Елена Павловна Ковязина.

Юбилей – это круглая дата, заставляющая трепетать каждого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни. Это праздник мудрости и богатейшего жизненного опыта. Сегодня искренние слова уважения, восхищения, тёплые поздравления и пожелания коллег, друзей и студентов – только о Вас и для Вас, уважаемая Елена Павловна!

Елена Павловна выросла в педагогической династии и с детства хотела стать учителем. Закончив школу с золотой медалью, по решению отца, поступила в Белгородский технологический институт и стала инженером-строителем. В институте она встретила свою судьбу, вышла замуж и родила дочь. После окончания института мужа направили на цементный завод в поселок Первомайский, а Елене Павловне дали направление в местный техникум. Так, из инженера-строителя она превратилась в преподавателя специальных дисциплин. Вот уже более 30 лет Первомайский техникум является для Елены Павловны вторым домом, где основную часть этого времени она трудилась в должности заместителя директора по учебной работе. Много это или мало для жизни преподавателя, а впоследствии директора техникума? В 2017 году Елена Павловна была назначена директором Первомайского техникума промышленности строительных материалов. Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач… Но что значат эти годы для Елены Павловны? Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию студентов, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства, это не просто работа – это поистине великое служение благородному делу воспитания новых поколений! Сотни выпускников с благодарностью произносят имя своего наставника и преподавателя.

Благодаря Елене Павловне в свое время было налажено тесное сотрудничество с БГТУ им.Шухова, которое продолжается по сей день. Она всегда считала это одним из своих главных достижений, ведь на протяжении многих лет наши талантливые выпускники имеют возможность обучаться на бюджетной основе в одном из лучших университетов в стране.

Елена Павловна – высококвалифицированный, опытный, творчески работающий руководитель, знающий технологию управленческой деятельности, она свободно владеет теорией и практикой современного управления, обладает активной гражданской позицией. В своей работе она применяет инновационные технологии, используя электронные образовательные ресурсы нового поколения.

Особое внимание Елена Павловна уделяет развитию комплексной воспитательной программы. Главная цель, которую ставит перед собой и своими коллегами наш директор – воспитание и развитие свободной и жизнелюбивой талантливой личности, обогащенной знаниями, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению. С 2014 года по 2018 год на базе техникума была открыта и успешно реализована инновационная площадка «Условия формирования позитивных социальных компетенций у обучающихся ПОО». А в апреле 2020 года в техникуме была открыта новая инновационная площадка «Организационно – педагогические технологии профессионально – ориентированного воспитания ПОО».

Под руководством Елены Павловны активно реализуется система работы по подготовке обучающихся и педагогов к проведению Демонстрационного экзамена, как новой форме ГИА. Преподаватели показывают высокий уровень преподавания учебных дисциплин, об этом свидетельствуют высокие результаты в областных олимпиадах студентов, участие в соревнованиях WorldSkills, Абилимпикс.  

Много сил и времени прилагает Елена Павловна для того, чтобы поддерживать материально-техническую базу учреждения в надлежащем состоянии, создавать безопасные и комфортные условия её функционирования. Как руководителю, ей удаётся рационально использовать бюджетные ассигнования, привлекать источники дополнительного финансирования, обеспечивать эффективное взаимодействие и сотрудничество техникума с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, общественностью и родителями.

Говорить об этом человеке можно бесконечно…Да, она такая…Необыкновенная и прекрасная женщина! Своей интеллигентностью, высокой культурой, умением слушать и слышать другого человека она сумела создать вокруг себя атмосферу взаимопонимания, творчества, поиска. В этой женщине столько красоты, обаяния и силы!

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что эффективное развитие системы образования в нашей стране зависит исключительно от высокопрофессиональных людей, любящих свое дело, таких, как Елена Павловна Ковязина.

Уважаемая Елена Павловна! От всей души желаем Вам новых побед, свершений и достойной оценки Вашего труда. Мы сердечно поздравляем Вас с юбилеем. Пусть Ваш талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех коллег, преподавателей и студентов. Примите от нас искренние пожелания здоровья, большого человеческого счастья и всех земных благ.

С уважением, коллектив ГБПОУ ПТПСМ

Leave a Reply