ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Мы День Единства отмечаем,
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем
Стране быть верным всей душой!

История Дня народного единства уходит корнями в XVII век, эпоху Смутного времени и освобождения Москвы от польской интервенции в 1612 году. Смута продолжалась 15 лет. Причиной ее стала смерть царя Федора Ивановича, не оставившего после себя наследников. С 1598 года пресеклась династия Рюриковичей. Поочередно страной правили Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Лжедмитрий II. После многочисленных переворотов к власти в Москве пришел совет из семи бояр – Семибоярщина, которые пытались признать правителем России польского царевича Владислава. После этого в Москве начались народные ополчения. Первое ополчение под предводительством Прокопия Ляпунова весной 1611 года освободило часть районов Москвы – Белый город, Земляной город и Китай-город. Однако при осаде Кремля Ляпунов был убит, а войско разгромлено.
Второе ополчение в 1612 году возглавил нижегородский земский староста Кузьма Минин. Руководить военными операциями он пригласил князя Дмитрия Пожарского. Пока в Москве группировались польско-литовские оккупанты, ополченцы объявили временной столицей Ярославль и создали в нем временное правительство.
Войско ополчения выдвинулось на Москву в начале августа 1612 года, а уже 21 августа вступило в сражение с войсками гетмана Ходкевича, который пытался пополнить польский гарнизон Московского кремля. Спустя два дня польские войска отступили от Москвы.
22 октября (4 ноября) ополчение под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город.
Впервые, в новой России, отметили этот праздник в 2005 году, с особым вниманием в Нижнем Новгороде. Там открыли памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Праздник День народного единства важен для России. Это повод для граждан страны с многонациональным и многоконфессиональным составом почувствовать себя единым народом.


Дмитрий Пожарский (слева) и Кузьма Минин (справа).

Leave a Reply