ЧЕРНОБЫЛЬ: НЕ ГАСНЕТ ПАМЯТИ СВЕЧА

26 апреля 2021 года человечество почтило памятью жертв чернобыльской катастрофы. Сама авария длилась несколько секунд, но привела к кошмарным последствиям и крупнейшей технологической катастрофе своего времени. С момента трагедии на чернобыльской АЭС прошло ровно 35 лет!

Памятной дате было посвящено внеклассное мероприятие «Чернобыль: не гаснет памяти свеча», проведенное библиотекарем Первомайского техникума для обучающихся первых и вторых курсов.

Мероприятие сопровождалось докладом с показом документального фильма «Чернобыль. Ликвидация». Студенты уже имели представление о трагедии в целом, но увидели новые кадры: как выглядит Чернобыль и заброшенный город Припять сегодня, что стало с лесами, домами, больницами после трагедии, какие последствия для человечества вытекали после этой аварии, как защититься от излучения, какой уровень радиации считается допустимым для человека? На эти и другие вопросы были получены ответы из видеоматериала.

События тех лет не оставили никого равнодушными и привлекли еще большее внимание.

Возвратиться в прошлое, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – цель таких мероприятий.

Акинфиева И.С.,

библиотекарь: