УМЕНИЕ ОБЩАТЬСЯ – ГЛАВНАЯ ФОРМУЛА УСПЕХА

21 января в техникуме состоялся  классный час на тему: «Культура общения», проведенный библиотекарем  Акинфиевой Ириной Сергеевной   для обучающихся первого курса специальности «Дошкольное образование». Классный руководитель группы Лесина Т.Р. сообщила о теме и условиях мероприятия.

По речи человека можно судить об его уровне воспитания, культурности и даже о происхождении и образовании. Это крайне важно для любого человека, но для воспитателя речь является основным рабочим инструментом, способом передачи информации и рычагом воздействия на окружающих.

О культуре речи воспитателя сказано очень много, ведь от этого зависит результат его работы. Дети подобно губке впитывают любую информацию, которая поступает извне, неважно, положительная она или отрицательная. Именно поэтому очень важно, чтобы культура языка воспитателя в общении с детьми находилась на высочайшем уровне.

Далее проводилось анкетирование, позволяющее выявить, умеют ли будущие воспитатели общаться.

 Эффективность педагогического труда во многом определяется стилем педагогического общения, коммуникативной культурой и индивидуальностью педагога.

Классный час позволил выяснить, что речь воспитателя легко воспринимается и понятна детям в том случае, если в ней точно подобраны слова, грамматически чётко построены фразы, если она интонационно правильно оформлена и если мысли в ней изложены просто, последовательно, интересно, в доступной форме, с учётом возраста детей.

Классный руководитель Лесина Т.Р.