О КОНКУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

В филиале Первомайского техникума в городе Еманжелинске 19 февраля прошел конкурс профессионального мастерства между обучающимися 1, 2, 3 и 4 курсов  по профессии Повар, кондитер. Организаторы мероприятия – мастера п/о Баландина Елена Владимировна и Дрегер Марина Владимировна.

Конкурс состоял из 6 этапов: визитной карточки команды, теоретических вопросов, составления дизайна специальной одежды, вопросов на смекалку и сообразительность, затем нужно было продолжить тематические пословицы и шестым этапом стали практические задания. На первом этапе команды дружно озвучили свой девиз и придумали оригинальные названия. С заданиями второго этапа все участники справились легко. На следующем, третьем этапе нужно было перечислить на листе бумаги полный комплект спец. одежды повара в соответствии с требованиями санитарии и гигиены, а также придумать и отразить свой дизайн спец. одежды в рисунке. Ребята с особым энтузиазмом приступили к этому заданию, и каждая команда изобразила свое видение на дизайн спец. одежды. На четвертом этапе конкурсанты отвечали на вопросы ведущего, принося тем самым дополнительные баллы командам. Пятый этап – знание пословиц на тему еды, и тут многие удивили неожиданным продолжением пословиц, над чем дружно посмеялись члены жюри и участники вместе со зрителями.  И, наконец, практическая часть конкурса  – за 10 минут необходимо приготовить салат из овощей. В это же время капитаны команд готовили фруктовый салат из предложенных продуктов в авторском исполнении. Все обучающиеся прекрасно справились с поставленной задачей, да еще и показали свои умения по нарезке овощей и фруктов, а так же их подаче. Конечно, про болельщиков никто не забыл, с ними проводись интеллектуальная ирга вопрос-ответ, в которой они с удовольствием приняли участие. Следующее задание практической части – участникам от команды с завязанными глазами было предложено определить на ощупь продукты, находящиеся перед ними в посуде. И тут участникам пришлось, действительно сложно, но тем неменее они справились и с этим заданием, не подвели участников тактильные ощущения и знания. А члены жюри внимательно следили за ходом испытания. Следующее задание – для капитанов команд,  им предлагалось определить визуально продукты, находящиеся пред ними, и это испытание оказалось трудным, так как все продукты были схожи друг с другом, белого цвета и с похожей консистенцией. Капитанам команд пришлось потрудиться! И завершающим этапом стало задание «Кто быстрее». Началась настоящая «эстафетная борьба» – участникам нужно было добежать до стула, надеть спец одежду, добежать до стола и произвести очистку картофеля, затем снять спец одежду и предать следующему участнику. Конкурсанты из последних сил старались быстрее проделать эти задания, а болельщики бурными криками, лозунгами и аплодисментами пытались подбодрить своих одногруппников.

Члены жюри подвели итоги, озвучили результаты:

команда группы ПК-1 – 4 место, ПК-4 – 3 место, ПК-3 – 2 место и команда группы ПК-2 стала победителями этого состязания! Поздравляем!

Благодарим всех участников!

Дрегер М.В.,

мастер п/о