А В МИРЕ ДОБРОТА – ВСЕГО ДОРОЖЕ.

Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне. Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым.

Сегодня в актовом зале техникума  состоялся праздничный концерт в честь 77-й годовщины Победы. В ходе выступлений наши студенты  показали, что хранят память о героях войны и готовы передать её своим детям и внукам. 

На сцене девушки для зрителей станцевали современную хореографию, это был красивый танец жизни и добра. 

Мы вспоминали людей,  которые стойко боролись с голодом и холодом,  не прогнулись под жестоким натиском врага. Каждый из них внес свой собственный вклад в общую победу. Это и солдат в бою, и мать, закрывшая собой своего ребенка от врагов. О них проникновенно, с душой в ходе концерта ребята читали стихи. Каждое слово звучало как боль, как торжество победы. Зрители тихо аплодировали каждому выступлению, на глаза наворачивались слезы. А так понятно прозвучал в  стихотворении А. Твардовского «Я убит под Ржевом»   героизм молодого солдата, который не о своей жизни сожалеет, а о том, что так и не узнал – взяли мы Ржев или нет. 

Потому что война – в этой песне, прозвучавшей со сцены, извинение за то, что в руках автомат – потому что солдат. Солдат всегда на защите своих близких, своей Родины.

А в мире доброта – всего дороже. И утверждение тому – вальс.  Мы непременно победим в этой страшной войне, и непременно будем жить! На сцене кружились в вальсе молодые пары, наши студенты. И улыбки появились на лицах зрителей.  

Отдельным блоком концерта шла специально подготовленная видеохроника, которая вобрала в себя историю войны, военные фотографии из архивов, и все демонстрировалось  на большом экране, сочетая и дополняя выступления ребят.

Не прозвучали на концерте слова о сегодняшней ситуации в мире, но тонко и понятно было прочитано в стихотворении Ларисы Рубальской «Мне хочется хороших новостей» о нашем огромном желании мира, о том, чтоб прекратили воевать в один момент все страны на планете. 

Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!

Огромное спасибо за организацию концерта Елене Юрьевне Предеиной, участникам, студентам группы М-1, В-2.

Долженко Г.Л., 

преподаватель, классный руководитель гр. М-1