XIII Областная олимпиада по САПР

18 марта 2020 года в рамках организации областных олимпиад профессионального мастерства студентов на базе нашего техникума прошла XIII Областная олимпиада по системам автоматизированного проектирования среди студентов профессиональных образовательных организаций Челябинской области. На олимпиаду приехали  студенты  17  колледжей и техникумов из городов Челябинской области: Челябинска, Миасса, Златоуста, Озерска, Коркино, Касли, Катав-Ивановска, Магнитогорска, Усть-Катава, Сима, Юрюзани, Южноуральска.  Олимпиада проходила под общим руководством  Министерства образования и науки области и при участии  постоянного партнера  соревнований Регионального центра «АСКОН – Урал», который и является разработчиками олимпиадных заданий.

Для победы участникам необходимо было за три часа создать в КОМПАС-3D трехмерные модели детали и сборки, оформить ассоциативный чертеж детали, сформировать спецификацию.

Во время олимпиады наряду с конкурсными заданиями  для преподавателей, подготовивших участников олимпиады и сопровождающих лиц  были проведены  мастер-классы. Кучер Мирон Игоревич,  ведущий специалист Регионального центра «АСКОН – Урал» провел мастер – класс «Эффективные работы в КОМПАС-3D», а затем мастер-класс плавно перешел в семинар, подготовленный  профессором кафедры РОС ЧИРПО Молчановым Сергеем Григорьевичем и преподавателем Аскаровой  Танзилей Ишбулатовной на тему «Инструментальное обеспечение формирования и оценивание социализованности обучающихся СПО».

В этот раз высокие результаты продемонстрировали студенты:

-Насертдинов Рамиль, студент ГБПОУ «Симский механический техникум», руководитель – Кожарина Ольга Александровна;

– Гульченко Максим,  ГБПОУ «Челябинский механико-технологический техникум», руководитель – Калинина Элеонора Альбертовна;

– Миль Дмитрий,  ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М.Кирова», руководитель –  Калядина Наталья Александровна.

Наш техникум представлял Ишмаев Дмитрий (гр.Э-2), руководитель Пантелеев Сергей Владимирович.

Эксперты Регионального центра «АСКОН – Урал» Кучер М.И. и Росбах И.В. заметили значительные изменения в знаниях КОМПАС-3D у участников Олимпиады и пожелали им не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствовать свои знания и умения в этой области.

Победитель и призеры олимпиады были награждены ценными подарками Министерства образования и науки Челябинской области и призами от группы компаний АСКОН-Урал. Все остальные конкурсанты были награждены дипломами и сертификатами участника, а руководители получили благодарности за подготовку студентов.

Организация областной олимпиады в техникуме требует огромной подготовительной работы. И организационный комитет олимпиады, в состав которого вошли директор техникума Ковязина Елена Павловна, заместители директора Тротно Юлия Игоревна, Мартюшова Марина Владимировна, Кокоткина Елена Михайловна, методист Аскарова Танзиля Ишбулатовна, и преподаватель Пантелеев Сергей Владимирович, Петрунин Кирилл сделали все возможное, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне. Мы благодарим за отличную работу преподавателя АСКОН-Урал Кучер Мирона Игоревича и менеджера по конструкторско-технологической подготовке производства АСКОН-Урал Розбах Михаила Викторовича.

             В 2021 году Первомайский техникум промышленности строительных материалов будет вновь ждать участников на  Областную олимпиаду по системам автоматизированного проектирования.                                                             

Т.И.Аскарова, методист техникума.

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ

Добавить комментарий