Новый формат подведения итогов обучения по ТОП – 50 в СПО

23 января 2020 года в филиале ГБПОУ ПТПСМ г. Еманжелинска состоялось родительское собрание, повесткой которого было подготовка группы МР-3 по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» к проведению государственной итоговой  аттестации в форме демонстрационного экзамена.  Перед собравшимися выступила с докладом Дюрягина Татьяна Васильевна – ответственный за организацию профессионального обучения, на тему «Организацияпроведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills». Демонстрационный экзамен предполагает оценку профессиональных компетенций путём наблюдения за выполнением трудовых действий в условиях, приближенных к производственным. Формат демонстрационного экзамена, внедряемого в процедуру государственной итоговой аттестации, служит моделью независимой оценки качества подготовки кадров без проведения дополнительных процедур.

С его помощью удастся определить уровень знаний и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по конкретной специальности в соответствии со стандартами WorldSkills.  Все компетенции, по которым будет проходить демонстрационный экзамен, а это: диагностика электрических и электронных систем, диагностика тормозной автомобиля, и механическая часть, куда входит сборка и разборка двигателя, поиск неисправностей и их устранения  соответствуют специальностям из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда. Это новые и перспективные профессии, требующие среднего профессионального образования Министерства труда и социальной защиты России  «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

Зам. директора по УПР Ибрагимома Елена Алексеевна показала презентацию и подробно  раскрыла присутствующим родителям обязательные условия  проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Россия.

Обязательными условиями для проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Россия  являются:

1. Контрольно-измерительные материалы, оценочные средства разработанные на основе конкурсных заданий и критериев оценки Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) 2019 года и должны содержать все модули заданий Финала.

2. Процедура выполнения заданий демонстрационного экзамена и их оценки, которая будет  проходить на площадке ГБПОУ «Челябинский дорожно-строительный техникум», материально-техническая база которого соответствует требованиям Союза «WorldSkills Россия».

3. Оценка результатов выполнения заданий экзамена осуществляется исключительно экспертам, прошедшими обучение, и имеющими свидетельства о праве оценки выполнения заданий демонстрационного экзамена и свидетельства о праве проведения корпоративного или регионального чемпионата.

При этом, не допускается оценивание результатов работ студентов и выпускников, участвующих в экзамене экспертами, принимавшими участие в их подготовке или представляющими одну с экзаменуемыми образовательную организацию. Но, указанные эксперты имеют право оценивать работы других участников экзамена.

4. Регистрация участников и экспертов демонстрационного экзамена осуществляется в Электронной системе мониторинга, сбора и обработки данных (eSim).

5. Для регистрации баллов и оценок по результатам выполнения заданий демонстрационного экзамена используется международная информационная система CompetitionInformationSystem (система CIS).

6. Не допускается проведение экзамена в группах, сформированных из разных учебных групп. Количество участников ДЭ должно быть 100% от количества студентов учебной группы. Оценочные материалы содержат комплекты оценочной документации КОД № 1.7 – комплект, предусматривающий задание с максимально возможным баллом 49,9 для оценки знаний, умений и навыков по всем разделам.

Спецификации стандарта компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»  продолжительностью 6 часов.

  • Участнику демонстрационного экзамена необходимо будет провести диагностику электрооборудования и тормозной системы автомобиля, определить неисправности и устранить их. Результаты записать в лист учёта.
  • А также провести разборку двигателя, провести диагностику, определить неисправности, устранить неисправности, провести необходимые метрологические измерения, регулировки, провести сборку в правильной последовательности. Выбрать правильные моменты затяжки. Результаты записать в лист учёта. В перспективе внедрения Демонстрационного экзамена в ГИА в личном профиле каждого участника в системе eSim будет создан электронный паспорт профессионала, который позволит: – сравнить результаты участника ДЭ с мировым уровнем; – позволит оценить качество его подготовки; – определить точки роста СПО (обр. программы, мат. тех. база, педагогический состав); – выпускник может получить предложение на работу по итогам экзамена; – предприятие может осуществить подбор сотрудников из числа выпускников; – право доступа к результатам экзамена может быть предоставлено предприятиям-партнерам Союза «WorldSkills Россия» в соответствии с подписанными соглашениями с соблюдением норм федерального законодательства о защите персональных данных.  Все обучающиеся, успешно сдавшие демонстрационный экзамен, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат документ о квалификации – документ, подтверждающий квалификацию, признаваемый предприятиями, осуществляющими деятельность в соответствии со стандартами WorldSkills Россия. Для образовательных учреждений проведение демонстрационного экзамена – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу и уровень квалификации преподавательского состава. А для выпускников – это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации.

Раскрывая Положения закона «Об ответственности родителей за воспитание детей», зам. директора по УВР Соболева Елена Вячеславовна говорила о том, что  подобные встречи участников образовательного процесса помогают организации совместной деятельности родителей, учителей и обучающихся, что в данном случае только поможет лучше организовать подготовку студентов  к промежуточной  и итоговой аттестации.

 Классный  руководитель Якшина Татьяна Павловна  заострила  внимание родителей, что  необходимо усилить контроль со их стороны   за посещаемостью и успеваемостью своих детей, а  огласила итоги промежуточной аттестации за V семестр.  

Психолог Светлана Славиевна дала родителям практические советы и рекомендации  как морально и психологически  поддержать детей во время проведения экзаменов.   

Мастер производственного обучения Дягилев Дмитрий Игоревич совместно с коллегами представил новое оборудование и автомобили родителям и пояснил, как будет проходить  обучение в учебных мастерских.  

  
                                                                          Мастер производственного обучения,

классный руководитель гр.МР-3  Якшина Татьяна Павловна

Добавить комментарий