XII Областная олимпиада по САПР

18 декабря на базе нашего техникума прошла XII Областная олимпиада по системам автоматизированного проектирования среди студентов профессиональных образовательных организаций Челябинской области. На олимпиаду приехали студенты 24 колледжей и техникумов из 14 городов Челябинской области: Челябинска, Миасса, Златоуста, Аши, Озерска, Коркино, Касли, Катав-Ивановска, Магнитогорска, Снежинска, Усть-Катава, Сима, Юрюзани, Южноуральска. Олимпиада проходила под общим руководством Министерство образования и науки области и при участии постоянного партнера соревнований Регионального центра «АСКОН – Урал». Специалистами АСКОН-Урала были разработаны комплекты заданий, критерии оценивания.

Для победы участникам необходимо было за три часа создать в КОМПАС-3D трехмерные модели детали и сборки, оформить ассоциативный чертеж детали, сформировать спецификацию. Обязательное условие — использовать при 3D-проектировании Библиотеку Стандартные Изделия и приложение Валы и механические передачи.
Во время олимпиады наряду с конкурсными заданиями для преподавателей, подготовивших участников олимпиады и сопровождающих лиц были проведены мастер-классы. В преддверии Нового года наши гости своими руками изготовили подарки из подручных материалов и новогодние украшения из полимерной глины. Мастер-классы провели Юлия Игоревна Тротно, заместитель директора по учебной части, Людмила Сергеевна Штейникова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и преподаватель Татьяна Рауиловна Лесина. Во время экскурсии по техникуму, преподаватель истории Галина Викторовна Батуревич познакомила гостей с музеем, рассказала об истории техникума, завода, о создании мини-музея военной техники, экспонаты которой разработали обучающиеся техникума, посещающие кружок «Патриот».
На олимпиаду также были приглашены обучающиеся школ №26 и №28 для участия в мастер-классе по Web-дизайну. 11 ребят работали в программе Adobe Edge Animate и учились создавать Web-анимацию. По окончании мастер-класса преподаватель Екатерина Викторовна Петраш вручила школьникам сертификат участника.
Пока эксперты Регионального центра «АСКОН – Урал» оценивали работы участников, гости были приглашены на концерт, подготовленный студентами техникума, под руководством В.В. Олоховой.

В этот раз высокие результаты продемонстрировали студенты:
-Ребежа Иван, студент ГБПОУ «Катав-Ивановский индустриальный техникум», руководитель – Рамазанова Ирина Борисовна;
– Павлов Андрей, ГБПОУ «Усть-Катавский индустриально-технологический техникум», руководитель – Борисова Елена Александровна:
– Самойленко Кирилл, ГБПОУ «Миасский геологоразведочный колледж», руководитель – Крстич Татьяна Владимировна.
Наш техникум представлял Александров Никита (гр.ИС-3), руководитель Юрганова Татьяна Андреевна.
Победитель и призеры олимпиады были награждены ценными подарками Министерства образования и науки Челябинской области и призами от группы компаний АСКОН-Урал. Все остальные конкурсанты были награждены дипломами и сертификатами участника, а руководители получили благодарности за подготовку студентов.
Организация областной олимпиады в техникуме требует огромной подготовительной работы. И организационный комитет олимпиады, в состав которого вошли директор техникума Ковязина Елена Павловна, заместители директора Тротно Юлия Игоревна, Штейникова Людмила Сергеевна, Мартюшова Марина Владимировна, Кокоткина Елена Михайловна, методист Аскарова Танзиля Ишбулатовна, системный администратор и преподаватель Юрганова Татьяна Андреевна, Пантелеев Сергей Владимирович, Петрунин Кирилл сделали все возможное, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне. Мы благодарим за отличную работу менеджера по работе с учебными заведениями АСКОН-Урал Анфалову Ирину Александровну, преподавателя АСКОН-Урал Кучер Мирона Игоревича и менеджера по конструкторско-технологической подготовке производства АСКОН-Урал
Розбах Михаила Викторовича.
В 2020 году Первомайский техникум промышленности строительных материалов будет вновь ждать участников на Областную олимпиаду по системам автоматизированного проектирования.

Т.И.Аскарова, методист техникума.

Результаты олимпиады: заключение протокол Аскон

Добавить комментарий