День Конституции



Основной Закон – основа
Жизни каждого из нас.
Человека трудового
Обижать Закон не даст.
С детства каждому знакомо-
Люди наши свято чтут
Основание Закона:
Верность Родине и труд.

12 декабря День Конституции Российской Федерации.  Каждый из нас являясь гражданином РФ, должен знать какой закон регулирует отношения в нашем обществе. Впервые Конституция на территории России была разработана и принята в 1918 году. Это была Конституция РСФСР. Второй Конституцией, действовавшей на территории нашей страны, стала Конституция СССР, принятая в 1924 году. Именно этот сборник правовых актов, норм и законов на длительный период закрепил в СССР доминирование социализма. Сменила Конституцию 1924 года вторая ее редакция, получившая название «застойной», которая была одобрена правительством страны в 1936 году. До распада СССР на территории всех советских республик действовала Конституция 1977 года. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. Соотечественники всеобщим голосованием поддержали основной закон всей страны. Тем самым Россия сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства, гуманизма, мира и согласия.

Являясь основой правовой системы страны, Конституция провозглашает Президента Российской Федерации главой государства и возлагает на него обязанности по защите Конституции, прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

12 декабря в актовом зале техникума для обучающихся была проведена Викторина, посвящённая Дню Конституции Российской Федерации. Викторина – конкурс проходила между командами первого курса. Цель и задачи мероприятия направлены на формирование у обучающихся нравственно-патриотических качеств, расширение и закрепление знаний обучающихся о своей Родине, привитие интереса к основному закону нашего государства – Конституции Р.Ф., повысить гражданско-правовую культуру обучающихся, активизировать гражданскую позицию подрастающего поколения в   общественной жизни и  повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей;

В Викторине приняли участие три команды: «Патриот», обучающиеся группы ИС-1, «Фемида» обучающиеся группы Т-1, и «Патриот» обучающиеся группы Э-1. Каждой команде необходимо было выполнить шесть заданий – ответить на вопросы, решить кроссворд, вставить пропущенные слова в текст Гимна России, решить тест и задачи на знание прав и обязанностей гражданина Р.Ф. Пока команды подготавливали ответы в зале проводилась игра со зрителями.

Каждое выполненное задание оценивало компетентное жюри. В итоге места распределились следующем образом:

I место – команда « Патриот» группа ИС-1

II место – «команда» Фемида» группа Т-1

III место – команда «Патриот» группа Э-1

          В ходе мероприятия обучающиеся показали неплохие знания в области конституционного права, государственных символов России, знание своих прав и обязанностей. Затруднения у ребят возникли в вопросах о функциях и полномочиях президента и федерального собрания.

 Важным результатом таких мероприятий явилось понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы, что надо расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов во славу Отечества.

Батуревич Г.В., преподаватель истории



Добавить комментарий